Оказывается Средиземное море было образовано в результате наводнения
Около 6 миллионов лет назад Средиземное море из-за подвижек земной коры потеряло связь с Атлантическим океаном и практически пересохло, а спустя некоторое время вновь заполнилось водой. Этот факт был известен давно. Но настоящей научной сенсацией стало открытие испанских учёных - Средиземное море наполнилось водой всего за два года.
В результате изучения с помощью математических моделей наполненного плавунами канала, проходящего вдоль Гибралтарского пролива, испанские эксперты из Высшего совета по научным исследованиям в Барселоне пришли к выводу, что его образование связано с мощным вторжением из Атлантики крупных водных масс, которые и заполнили современное Средиземное море. По мнению руководителя группы исследователей Даниэля Гарсия-Кастельяноса, "самое удивительное заключается в том, что море заполнилось водой в очень короткий срок - менее двух лет. В период поступления самых больших масс воды, когда она неслась по каналу со скоростью более 100 км в час, а ее объем в 1500 раз превышал сток реки Амазонки, уровень моря поднимался на 10 метров в день. Это можно назвать самым большим наводнением в истории Земли". Как утверждает ученый, подобный процесс в Средиземном море должен был неминуемо привести к резкому изменению климата, что пока не стало предметом изучения специалистов.
По мнению ученых, Средиземное море в том виде, каком оно известно нам сегодня, было сформировано примерно 5,3 млн лет назад, когда воды Атлантического океана в результате невыясненного события прорвались через Гибралтар и буквально залили огромный бассейн. Геологи уже давно знали, что еще 5,5 – 5,6 млн лет назад Средиземное море было полностью изолировано от системы мирового океана. Причем, примерно 5,4 млн лет назад оно почти полностью пересохло, так как не пополнялось водой.
Ученые также в основной массе согласны с тем, что средиземноморский бассейн образовался в результате движений земной коры и пластин возле ее поверхности. Когда Средиземное море практически завершило процесс своего формирования в нынешнем виде, то на месте нынешнего Гибралтара были горы. Однако в результате пока еще невыясненных геологических происшествий, примерно 5,3 млн лет назад данный горный массив значительно просел и воды из Атлантического океана хлынули в Средиземное море.
До сих пор исследователи не имели данных о том, как долго происходил процесс формирования современного Средиземного моря, а также где именно впервые воды проникли в Средиземное море.
Новое исследование, проведенное испанскими учеными, показало, что всего за пару тысяч лет на месте нынешнего Гибралтара возник 200-километровый канал, через который и начала поступать вода из Атлантического океана. К таким данным ученые пришли на основе анализа сейсмических данных. Геологи установили, что на первом этапе вода поступала довольно медленно, но затем ток был усилен за счет расширения канала.
Интересно, что вызвало такое резкое повышение уровня воды в Атлантике?